Newm2.Ru - Недвижимость Татарстана

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.
Главная Новости Последние новости В Казани появятся деревни для многодетных?

В Казани появятся деревни для многодетных?

E-mail Печать PDF

ВЛАСТИ ГОРОДА ИЩУТ ЗЕМЛЮ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. УЖЕ СЕЙЧАС ЖИТЕЛИ ПОДАЛИ ЗАЯВКИ НА 300 ГА

Сегодня в мэрии Казани на деловом понедельнике решался земельный вопрос – с 23 декабря в республике вступил в силу закон, согласно которому многодетные семьи вправе бесплатно получить от 6 до 20 соток земли. Из 3,2 тыс. многодетных семей за полтора месяца заявки подали почти 1158. Решить проблему непросто, особенно если учесть, что участки нужны как минимум с коммуникациями, а в идеале – и со всей инфраструктурой.

 

 

К «ТУГАН АВЫЛЫМ» И IT-ДЕРЕВНЕ В КАЗАНИ МОЖЕТ ДОБАВИТЬСЯ ДЕРЕВНЯ МНОГОДЕТНЫХ

Сегодня на деловом понедельнике в исполкоме Казани одним из вопросов повестки дня стал вопрос выделения земли семьям, имеющим трех и более детей. Согласно вступившим в силу поправкам в законодательство, на участок площадью от 6 соток имеет право претендовать семья с тремя детьми. Если детей больше, на каждого дополнительно должно быть выделено по одной сотке, но общая площадь предоставляемого бесплатно участка не может быть больше 20 соток. При этом участниками программы становятся и семьи с приемными детьми. Важный момент: возраст ребенка (а ему должно быть до 18 лет) учитывается по состоянию на 17 июня 2011 г. – в этот день вступили в силу изменения в федеральное законодательство.

Председатель комитета земельных и имущественных отношений казанского исполкома Ирек Фаттахов в своем докладе подробно расписал порядок подачи заявок и распределения участков. По его словам, подать заявку о постановке в очередь на получение бесплатного земельного участка можно как лично, так и на портале госуслуг. «Услуга работает аналогично постановке детей в очередь на получение места в детский сад», - пояснил Фаттахов. При электронной регистрации в течение 30 дней оригиналы документов необходимо предоставить в районную администрацию. В течение года, по закону, администрация обязана предоставить землю заявителю.

«Люди должны работать на земле – это большой плюс... И не только в смысле подсобного хозяйства, ягод и картофеля, но и трудового воспитания, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - Все сидящие в зале работали в садах, огородах, на дачах, в деревнях у бабушек. Нынешнее поколение, кроме как компьютеров, ничего не знают. Питаются энергией компьютеров и еще черт знает чего, но только не энергией земли».

Однако, как и ожидалось, земли, которую исполком мог бы в мгновение ока предоставить многодетным, в Казани нет. Где найти такую территорию? Над этим сейчас и ломают голову в комитете земельных и имущественных отношений. При этом только на проведение кадастровых работ понадобится примерно 64 млн. рублей, еще 3 млн. необходимо на проектные работы по разработке и планировке территории. Всего, по грубым оценкам, для казанских многодетных семей предстоит выделить 641 га – и это только на участки. Но этим дело не ограничивается.

«Это же надо не просто землю дать! Здесь мы должны подойти комплексно. Мы не должны создавать еще одну территорию, которая была бы некомфортна для проживания многодетных семей Хотя закон это не прописывает, но мы должны  подвести воду, определиться с дорогами, транспортной инфраструктурой.  Поручения президента у соответствующих ведомств есть – он в курсе, что такого участка земель в Казани нет. Есть федеральные земли, и есть земли в прилегающих к Казани районах. - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. -  Но мы уже наелись всяких присоединенных территорий, которые передавались абы как – ни воды, ни дорог, одни направления. Поэтому этот вопрос надо проработать как можно тщательней.  К концу весны исполком должен определиться с территорией».

«С начала вступления закона в силу прошло полтора месяца, заявления подали 1158 семей, и уже требуется только на участки 192 га, - пояснил корреспонденту «БИЗНЕС Online» Фаттахов. – Плюс нужна земля на дороги, школы, детские сады – получается, необходимо 300 га. На сегодняшний день ее нет. Поэтому ведется работа и с муниципальными образованиями вокруг Казани – Лаишевским, Высокогорским районами, а также с министерствами, ведомствами, Росимуществом…»

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ – БЫВШИЕ АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ СКЛАДЫ В АРАКЧИНО

Какие варианты рассматривают казанские власти для организации этой «деревни многодетных»? Не получится ли так, что семьям с детьми предложат, грубо говоря, какие-нибудь выселки?

«Говорить, что казанцы поедут далеко от Казани - неверно, - сказал газете «БИЗНЕС Online» Фаттахов. - Один из участков, который рассматривается сейчас в качестве варианта – это территория бывших артиллерийских складов в Аракчино, там около  тысячи гектаров земли. Эта территория сейчас высвобождается, но земли находятся в федеральной собственности. В настоящее время ведутся переговоры о передаче этих земель Казани».

Фаттахов затруднился назвать стоимость земли в данном районе – по его словам, многое зависит от наличия коммуникаций. И если город протянет туда дороги, там появятся сетевые коммуникации, стоимость ее изменится.

В любом случае до конца года семьи должны получить землю – в долевую собственность.


ЗЕМЛЯ В АРАКЧИНО ТРЕБУЕТ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online», высказали мнение, что планы по выделению земли не так уж просто реализовать.

Андрей Савельев - директор агентства «НЛБ-Недвижимость»:

- Под эту программу можно было бы использовать земли, которые располагаются в стороне Зеленодольского района или в районе  Лаишево. Тем более что сейчас идет расширение территорий города. Возможно, сельхозугодья будут переводить в категорию земель населенных пунктов. Сейчас цена таких участков варьируется в районе 50-60 тысяч рублей за сотку. Но главное - вложение средств в эти земли: это проведение коммуникаций, прежде всего - воды, газа. Также нужно будет прокладывать дороги для удобства проезда. Конечно, если говорить о 20 сотках, то это большой участок - но если семья многодетная, на этой территории должны появляться большие дома.

Сергей Мухачев - зампредседателя президиума Татарстанского республиканского совета Всероссийского общества охраны природы:

- Если говорить о земле на территории артиллерийских складов в Аракчино, то эта территория, которая долгое время не исследовалась, у экологов не было к ней доступа из-за стратегического объекта - Порохового завода, который находятся поблизости. Но ясно, что эта земля может быть заражена  химикатами, и выделять ее под садовые участки может быть как минимум небезопасно. Перед тем, как принять точное решение, о выделении этой земли многодетным семьям, следует провести исследования. Необходимо взять пробы почв на анализы - но сделать это будет возможным только весной. На мой взгляд, у нас и так есть земли, которые можно выделить под эту программу. Например, территория за микрорайоном Горки, или земля за поселком Дербышки. Так очень много полей, ровная территория, так что много средств на рекультивацию не потребуется.

Айрат  Хабибуллин - директор агентства недвижимости «Домус»:

- Думаю, что в ближайшей перспективе на рынок земли это новшество мало повлияет. Есть опасение,  что земли будут предоставлять в неликвидных местах, и без коммуникаций. А в этом случае стоимость земли будет не слишком высокой. О конкретной стоимости можно говорить, также зная точное расположение земельного участка и его состояние. Вопрос еще в том, что большинство хороших участков - не более 15 соток, участки же большего размера находятся не в самых лучших районах.

Обновлено 23.03.2012 14:47  

Баннер

Авторизация

Хотите дать объявление о продаже недвижимости в Татарстане? А может вы ищите загородную недвижимость?  Представляем Вам бесплатную доску объявлений Татарстана - Newm2.Ru. Здесь Вы найдете объявления по аренде или продаже дома, дачи, участка земли или коттеджа без посредников. Помимо этого, Вы можете опубликовать на сайте своё объявление абсолютно бесплатно. Каждое объявление снабжено подробными фотографиями и описанием. Будем рады видеть Вас на нашей доске объявлений!


Новости недвижимости


Случайная новость

В республике был зарегистрирован первый договор участия в долевом строительстве с использованием счета-эскроу по договору проектного финансирования между Сбербанком и Унистроем в рамках нового законодательства.

Договор был заключен по многоквартирному дому в ЖК "Арт Сити" в центре Казани. По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости юридических лиц и договоров долевого участия Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилии Бургановой, под счетами эскроу понимаются специальные счета в банке, на которых хранятся средства участников долевого строительства. Деньги строительные компании получают только после сдачи дома и госрегистрации хотя бы одного права собственности в отношении квартиры дома, поэтому до окончания стройки средства будут защищены.

Подробнее ...